ТерраВита — RWA: 5 успешных лет сотрудничества

01.03.2013

Всем известно, что кукуруза и подсолнечник становятся самыми популярными культурами выращивания в Украине. Соответственно, аграрии сталкиваются c весьма важным и одновременно непростым выбором: семенному материалу какой селекции следует отдать предпочтение — отечественной или европейской?

Посетив несколько предприятий Кировоградской, Житомирской и Киевской областей, корреспонденты журнала попытались дать ответ на этот вопрос. Первым шагом в поиске объективного ответа было общение с А. Литвиновым, главным агрономом СООО «Россия», расположенном в Кировоградской области.

Олег Георгиевич, скажите, пожалуйста, какие культуры являются приоритетными на вашем предприятии?

— Наше предприятие имеет в своем пользовании более 5600 га. На этой площади мы выращиваем разные культуры, но наибольшее внимание уделяем кукурузе и подсолнечнику.

Какими критериям вы оперируете при выборе семян?

Олег Литвинов, главный агроном СООО «Россия»:

— Для нас главное — получить качественный и высокий урожай. Поэтому мы отдаем преимущество семенам европейской селекции.

Семена каких компаний Вы используете?

— Уже несколько лет подряд нас вполне удовлетворяет посевной материал, который предлагает компания «ТерраВита». Сначала мы засевали небольшие площади этим материалом. Но убедившись, что за относительно невысокие цены можно получать результат не хуже, а то и лучше, чем покупая семена других брендов, более половины земли засеваем семенами, приобретенными в компании «ТерраВита».

Чем Вас так заинтересовали семена австрийской селекции?

— Для меня как для агронома во время выбора того или иного гибрида главное — его устойчивость против болезней и выносливость в случае наступления неблагоприятных климатических условий. Что касается гибридов кукурузы селекции «Райффайзен Варе Австрия АГ» (RWA), то из всех их преимуществ можно выделить высокую устойчивость к полеганию и высокую резистентность к одной из главных болезней культуры — головни.

Какие гибриды этой компании лучше подходят для вашей климатической зоны?

— Если говорить о кукурузе, то прежде всего я хотел бы отметить гибрид Саари с ФАО 270, который отличается высокой урожайностью в сложных климатических условиях. Среди раннеспелых гибридов для нашей зоны пригоден гибрид Гамлет с ФАО 220, который при соблюдении правильной технологии выращивания позволяет получить урожайность 12 т/га. А такие гибриды, как Нования и Аманита с ФАО 310, даже при недостаточном количестве влаги и среднем уровне внесения удобрений нынешнего года показали урожайность около 12 т/га.

Что касается подсолнечника, то нас поразил гибрид Силуэт, который дал урожайность 3,9 — 4,2 т/га. Этот гибрид чрезвычайно устойчив к серой и белой гнили и резистентный к пероноспорозу.

Нашим читателям также будет интересно Ваше мнение по перспективности культур на ближайшие несколько лет.

— По моему мнению, кроме выращивания кукурузы и подсолнечника, следует обратить особое внимание на рапс. Несмотря на то, что сейчас существует тенденция к снижению посевных площадей под озимым рапсом вследствие неустойчивой ценовой политики при продаже товарных семян, я считаю, что в следующем году из-за малого объема посевных площадей под этой культурой цены вырастут в несколько раз. Поэтому, на мой взгляд, гибрид Ридер компании RWA, который мы высеяли в 2012 г. и получили урожай на уровне 4,1 т/га на круг, достаточно перспективный.

Каково Ваше отношение к отмене льгот на НДС при покупке семян в 2014 г.?

— Я думаю, что в связи с этим следует ожидать очередного повышения цен на посевной материал. Поэтому считаю, что уместно покупать семена этого года, как это сделало наше предприятие.

Спасибо за искренний и содержательный разговор. Надеемся, что тот опыт, которым Вы поделились с нашими читателями, поможет им при выборе посевного материала.

Иван Махно, руководитель ФХ «Махно»:

Следующим предприятием, которое мы посетили, было ФХ «Махно». По словам И. Махно, руководителя этого хозяйства, который работает в аграрной сфере уже более 20 лет и использовал семена как отечественной, так и зарубежной селекции, лучший результат демонстрируют посевы австрийской селекции RWA, посевной материал которой предлагает компания «ТерраВита». В использовании предприятия находится 700 га пахотной земли, из которых 70% территории засеяно гибридами подсолнечника и кукурузы селекции этой компании.

Например, гибрид Нования ФАО 310 на 150 га на фоне внесения удобрений (аммофос, 100 кг/га) позволил получить урожай 10 т/га по влажности 17%; гибрид Аманита ФАО 310 на 260 га — 10,5 т/га.

Среди гибридов подсолнечника следует выделить Силуэт, демонстрирующий урожайность 3,5 т/га на круг. Руководитель хозяйства отмечает, что названные гибриды не только имеют высокий потенциал урожайности, а также являются достаточно привлекательными по цене. «Нет смысла переплачивать за бренд, рискуя купить „кота в мешке“, если можно получить высокую прибыль при рациональных расходах на посевной материал», — считает И. Махно.

Чтобы окончательно убедиться, каким именно семенам все же лучше отдать преимущество, мы решили сделать еще один визит — в ООО «Евросем» — и взять интервью у главного агронома А. Сикоры.

Это предприятие расположено в Киевской области, в его пользовании — 9500 га земли, в растениеводстве отдает преимущество выращиванию таких культур, как кукуруза и соя.

Ваше предприятие расположено в одной из самых благоприятных климатических зон, что позволяет выращивать разнообразные культуры, однако большую часть площади засеяно кукурузой.

Объясните, пожалуйста, почему именно этой культурой?

— Потому что в последние годы кукуруза становится одной из самых успешных культур для выращивания благодаря очень высокому потенциалу урожайности и весомым успехам селекционного прогресса в этом направлении.

Какая селекция, по Вашему мнению, обладает большим потенциалом: отечественная или европейская?

— По моему мнению — европейская, потому что в селективную работу и в совершенствование новых гибридов иностранные мультимиллионные компании имеют возможность вкладывать достаточно средств по сравнению с украинскими селекционными станциями.

Гибриды какой компании в текущем году Вам понравились больше всего?

— В этом году нас поразили гибриды, приобретенные у компании «ТерраВита». Это посевной материал австрийской селекции, который не уступает по качеству и урожайности семенам ведущих семенных компаний, к тому же его можно купить по относительно невысоким ценам.

Пожалуйста, расскажите подробнее про Ваш опыт использования гибридов, которые предлагает компания «ТерраВита». Какие успехи были достигнуты благодаря их применению?

— Лично мне, по сравнению с гибридами других компаний, больше всего понравился гибрид Саари с ФАО 270. Мы его сеяли при норме посева 80 тыс. зерен /га. Для защиты растений: осенью внесли 100 кг сложных удобрений нитроаммофос (16:16:16) и весной — 300 кг карбамида, также провели культивацию, применили почвенный гербицид Пионер (д.в. — ацетохлор, 900 г/л, также предлагаемый компанией «ТерраВита») в дозе 3 л/га. Учитывая сложные климатические условия нынешнего года, этот гибрид показал высокую засухоустойчивость, устойчивость к полеганию и резистентность к пузырчатой головне.

То есть, это лучший гибрид кукурузы на Вашем предприятии?

— Я не могу сказать, что лишь этот гибрид — самый лучший. Также достаточно высокий результат, по сравнению с конкурентами, показал гибрид Нования с ФАО 310 от производителя RWA. Он был посеян по пахоте, и, благодаря «заправке почвы» и запасу влаги, кукуруза этого гибрида почти не страдала от летних стрессов, вызванных жарой и засухой, и дала возможность получить урожайность не менее 13 т /га.

Итак, Вы считаете, что австрийская селекция RWA имеет достойный конкурентный уровень?

— Да, я считаю, что по качеству посевного материала компания «Райффайзен Варе Австрия АГ», не уступает другим хорошо известным компаниям и к тому же отличается доступной ценой. Таким образом, мы видим, что европейская селекция — это высококачественные семена, которые выступают главной составляющей отличного урожая.

Гибрид Силуэт поражает своей урожайностью — 3,9–4,2 т/га!

Подытоживая результаты наших визитов в хозяйства и оперируя показателями урожайности применяемых гибридов, можно с уверенностью сказать, что семена австрийской селекции, которые предлагает «ТерраВита», — это рациональное и выгодное соотношение качества и цены, что позволяет аграриям получить высококачественный урожай и увеличить доходность предприятия.

К тому же работники компании работают стабильно и прозрачно, уделяя большое значение репутации RWA на рынке Украины, и несут ответственность за качество рекомендуемой продукции, что является очень актуальным в сегодняшних условиях. Работа компании направлена на расширение сферы своих услуг, усовершенствование сервиса и предоставление надлежащего информационного обеспечение аграриям для развития успешного бизнеса.

Главная цель компании «ТерраВита» — сделать все возможное, чтобы качественные семена было доступным для украинских сельхозпроизводителей для обеспечения стабильного урожая и достойной прибыли.